С включенным VPN сайт работает медленнее, а ещё у нас не получается определить ваше местоположение.

Вы находитесь в Москва

Ваш город Москва?
Да Нет
Каталог

Ромовые бабы

Десерт, который стоит тысячи других десертов. Он отнимает способность думать о чем-либо кроме него. Он — синоним слову превосходно и идеально. Ради этого десерта точно стоит хоть раз побывать в Неаполе. Ради него в Неаполь можно идти даже пешком. Но прежде, чем идти, плыть или лететь, можно попробовать приготовить самостоятельно, а потом и сравнить. Ромовые бабы. Почти такие же сочные и пьянящие, как в Италии.

Ромовые бабы

Почему почти такие же? Весь вопрос, конечно, в ингредиентах. Когда мы хотим повторить аутентичное блюдо, то важно выбирать хорошие, приближенные к региональным продукты. Иначе вместо пасты мы совершенно случайно можем получить макароны с кетчупом, а в место ромовых баб,— булку с изюмом (ну ту, с прилавка магазина). Поэтому тщательно обращайте внимание на выбор муки, масла, алкоголя для пропитки и прочих продуктовых деталей.

Ромовые бабы

Итак, для теста возьмём:

  • 250 гр. муки;
  • 70 гр. сливочного масла;
  • 10 гр. дрожжей;
  • 3 яйца;
  • 20 гр. сахара;
  • 5 гр. соли;
  • 90 гр. молока жирности 3,5%.
Ромовые бабы

Обратите внимание: яйца и масло должны быть комнатной температуры, поэтому выложите их из холодильника за 2-3 часа до приготовления теста. Молоко нагреем до 35 градусов и смешаем его со свежими дрожжами. Оставим на 20 минут.

Ромовые бабы

Ромовые бабы

Муку, просеем в чашу миксера, добавим соль и сахар. Чашу установим на миксер, а в качестве насадки выберем лопатку-весло. Включаем миксер на небольшой скорости и постепенно добавляем яйца к нашей муке.

Ромовые бабы

После того, как яйца смешались с сухими ингредиентами отправляем в чашу миксера масло. А в конце молоко, смешанное с дрожжами.

Ромовые бабы

Вымешиваем тесто на высокой скорости на протяжении 5-8 минут. Ведь нам нужно установить устойчивые глютеновые связи, которые отвечают за структуру дрожжевой выпечки. Если вы сейчас не понимаете о чем идёт речь, то подробнее об этом можно почитать в статье «Пасхальный кулич».

Ромовые бабы

В принципе дрожжевое тесто можно всегда вымешивать ручным способов, но в нашем случае это будет крайне неудобно. Тесто очень мягкое и нежное. Поэтому оптимальное решение для таких случаев — это планетарный миксер.

Ромовые бабы

Готовое тесто переложим в кондитерский мешок, отрежем кончик и наполним формы для запекания. У нас небольшие силиконовые формы, поэтому теста хватило на 12 ромовых баб. Формы нужно заполнять примерно наполовину, оно ещё подойдёт и станет выше.

Ромовые бабы

Заполненные тестом формы оставим в теплом месте на 30-40 минут. Тесто должно подняться и заполнить собой оставшееся пространство формы. Выпекаем бабы при температуре 210 градусов около 15 минут. Время выпечки напрямую зависит от величины формы. Поэтому будьте внимательны, следите за процессом выпекания.

Ромовые бабы

Займёмся сиропом:

  • 60 гр. тёмного рома;
  • 150 гр. апельсинового сока;
  • 2 чайный ложки ванильного сахара;
  • 40 гр. лимончелло;
  • 350 гр. сахар;
  • несколько звёздочек аниса;
  • апельсиновые корочки.
Ромовые бабы

Все ингредиенты смешиваем в кастрюле, нагреваем до кипения. Оставляем сироп до остывания.

Ромовые бабы

Испечённые ромовые бабы достаём и формы, даём им остыть и пропитываем сиропом. Погружаем каждую бабу в сироп со всех сторон на несколько минут. Чем больше жидкости впитает в себя каждая из заготовок, тем сочнее и нежнее будут ваши ромовые бабы. Вообщем, не жалейте сиропа.

Финальный штрих:

  • 250 гр. маскарапоне;
  • 40 гр. сахарной пудры;
  • 100 гр. сливок жирности 33%;
Ромовые бабы

Взбиваем маскарпоне с сахарной пудрой, постепенно добавляя сливки. Крем перекладываем в кондитерский мешок с любимой красивой насадкой и отсаживаем его на верхушку каждой ромовой бабы.

Ромовые бабы

Ярка, нежная, сочащаяся сиропом, с приятной ромовой ноткой и нежным сливочным кремом. С этой барышней вы забудете обо всем. Время остановится, а мир вокруг застынет. Вы будете готовить этот десерт вновь и вновь. А увидев на прилавке супермаркета словосочетания «ромовая баба», вы будете загадочно ухмыляться.

С любовью, команда Tortomaster и Мария Сухомлина.


Рекомендуемые товары



Поделиться:

← Все статьи

Москва